FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Avatar utente
angelo78
Amministratore
Messaggi: 1139
Iscritto il: 12/10/2014, 15:52

FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda angelo78 » 05/05/2015, 20:17

LA SOCIETÀ FROSINONE CALCIO HA INIZIATO A CONTATTARE E CONTINUERÀ A CONTATTARE IL CENTINAIO DI PERSONE ABBONATE IN TRIBUNA LATERALE SUD PER CHIEDERE LORO UNA CORTESIA: SPOSTARSI IN TRIBUNA LATERALE NORD (FINO A DISPONIBILITÀ DI POSTI) O AI DISTINTI, PER FAR SI CHE I TIFOSI PROVENIENTI DA CROTONE POSSANO ESSERE DIROTTATI IN LATERALE SUD ED APRIRE LA CURVA SUD AD ALTRI TREMILA CIOCIARI.
PERALTRO A COLORO CHE ACCETTERANNO I DISTINTI, LA SOCIETÀ REGALERÀ LA CRAVATTA UFFICIALE DEL FROSINONE CALCIO.

MI RISULTA CHE QUALCHE PERSONA ABBIA GIÀ DECLINATO L'IINVITO DICENDO CHE DAL PROPRIO POSTO NON SI SPOSTA ETC.
A QUESTE PERSONE MI SENTO DI DIRE DI RIPENSARCI I PERCHÉ ALTRE TREMILA NON POTRANNO ASSISTERE AD UNA GIORNATA DI SPORT.
PERCHÉ COSI NON SI POTRÀ AVERE UNO STADIO INTERAMENTE GIALLAZZURRO. 10MILA (ALMENO) CUORI, SCIARPE, BANDIERE...20MILA MANI.
UNA FORMA DI EGOISMO CHE NULLA HA A CHE FARE CON IL NOSTRO ESSERE CIOCIARI.
METTETEVI UNA MANO SULLA COSCIENZA. METTETEVI NEI PANNI DI TREMILA PERSONE CHE QUEL GIORNO AVREBBERO VOLUTO E POTUTO PARTECIPARE ALL'ULTIMA DI CAMPIONATO IN CASA E CHE PER UN VOSTRO CAPRICCIO NON POTRANNO.
SIETE ANCORA IN TEMPO PER CAMBIARE IDEA.
È IL POPOLO CIOCIARO CHE VE LO CHIEDE, MA VE LO CHIEDE SOPRATTUTTO UNA SOCIETÀ, UN PRESIDENTE CHE PER VOI, PER TUTTI NOI FA SACRIFICI DA 13 ANNI.
È UNA PARTITA. UNA.
UN SACRIFICIO (AMMESSO CHE SIA TALE) PER UNA PARTITA, UNA, CHE RENDA FELICI ALTRE 3 MILA CUORI, POTETE FARLO. DOVETE FARLO.

Avatar utente
ciocia78
Messaggi: 856
Iscritto il: 12/10/2014, 17:13

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda ciocia78 » 05/05/2015, 20:29

Ma dico ke caxxo gli cambia se dalla sud vanno alla nord...? Magari per colpa di qlk nn potranno usufruire
della curva sud 3000 ciociari...magari qlk famiglia o qlk bambino ke vuole assistere alla partita...magari vergognatevi...
“S'ode a destra uno squillo di tromba, a sinistra risponde uno squillo: d'ambo i lati calpesto rimbomba da cavalli e da fanti il terren.” 
ALESSANDRO MANZONI 

pomata
Messaggi: 218
Iscritto il: 13/10/2014, 12:16

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda pomata » 05/05/2015, 20:34

Veramente vergognoso questi sono benpensanti che vedono leso un loro diritto e se ne fregano degli altri. Io lo scorso anno non ho preso il biglietto per Frosinone Lecce perché pensavo che avesse più diritto di me di vederla chi il Frosinone lo ha sempre seguito da vicino. L'ho vista in tv a casa del mio amico di Anagni e poi sono venuto a festeggiare a Frosinone. Gente di merda perdere 3000 tifosi per 5/10 egoisti VERGOGNAAAAAA

ciociaro72
Messaggi: 8370
Iscritto il: 13/10/2014, 14:31

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda ciociaro72 » 05/05/2015, 21:28

Io propongo allora di mandare gli accrediti della centrale alla laterale nord e quelli della sud alla centrale, cosa ne dite,
I vip della centrale accetterebbero?

Avatar utente
Gialloblu
Messaggi: 1617
Iscritto il: 13/10/2014, 0:12

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda Gialloblu » 05/05/2015, 21:33

Voglio credere che non abbiano compreso bene, arichiamateli e spiegatecelo chiaro chiaro.

matteo
Messaggi: 3554
Iscritto il: 14/10/2014, 8:49

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda matteo » 05/05/2015, 21:45

non può spostarli di autorità? si comunica che per la partita frosinone Crotone gli abbonati della tribuna laterale sud assisteranno la partita nella tribuna laterale nord o a casa su sky.

Avatar utente
angelo78
Amministratore
Messaggi: 1139
Iscritto il: 12/10/2014, 15:52

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda angelo78 » 05/05/2015, 21:50

Il problema è che i crotonesi non potrebbero metterli in centrale. Ti dirò di più: un mio amico faccio anche il nome Danilo Pirreco che non è nemmeno originario di Frosinone ma lo segue da una vita e insieme a un altro mio amico paga 550 euro di abbonamento ( credo siano in due in tutto) mi ha detto " riferisci che se può servire io rinuncio al mio posto".

max74
Messaggi: 819
Iscritto il: 07/12/2014, 9:03

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda max74 » 05/05/2015, 21:59

io sono un abbonato della laterale sud e sinceramente non mi ha chiamato nessuno e se lo faranno non avrei nessun problema a spostarmi, certo sarebbe meglio uno spostamento in laterale nord o centrale piuttosto che ai distinti in quanto da lì si vede poco in quanto sicuramente se fosse ai distinti ci sistemeranno nelle primissime file e sinceramente li ci sistemerei chi è omaggiato di biglietto piuttosto a chi ha speso 220 euro di abbonamento più svariate trasferte, parlo del mio caso, dando fiducia a questa società.
preferirei a sto punto andare in curva sud .
in laterale sud ci sono una ottantina di abbonati forse anche meno e tra laterale nord e centrale i posti si trovano nei distinti mandiamoci i politici che ultimamente si vedono in centrale incravattati.
Ma siamo sicuri cmq che questa notizia sia vera?

Avatar utente
angelo78
Amministratore
Messaggi: 1139
Iscritto il: 12/10/2014, 15:52

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda angelo78 » 05/05/2015, 22:04

Ho parlato personalmente con il Direttore Salvini uscito amareggiato per alcune risposte che le ragazze della segreteria hanno ricevuto al telefono.

Avatar utente
angelo78
Amministratore
Messaggi: 1139
Iscritto il: 12/10/2014, 15:52

Re: FROSINONE - CROTONE (COMUNICAZIONE)

Messaggioda angelo78 » 05/05/2015, 22:05

Gli chiederò di fornire, magari, come opzione anche la sud ( dove si vede uno spettacolo!)


Torna a “Serie B 2014 - 2015”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti